ARCHIVIO 2006

 

31 dicembre 2005
Grande Ultimo dell'Anno
CAPODANNO A ORZINUOVI
con
Mago Alex
Gli Amici di tua Moglie
Giorgio Zanetti
Riccardo Maffoni
conduce Luca Riva
__________

6 gennaio 2006
Il Mago Alex ospite a
MUSICOMANIA
su RETEBRESCIA
condotto da
Roberto Tagliani e Daniela Technicolors
in diretta dalle 12.00 alle 13.00
in replica alle ore 20.40 e alle ore 1.30
__________

26 gennaio 2006
Conferenza di Arte e Magia
INCONTRI CON L'ARTE
con
Alex Rusconi e Gianpaolo Paci
presso la Galleria PACIARTE
ore 19.00
clicca qui per saperne di più
__________

29 gennaio 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
MONTIRONE (Bs)
Salone polivalente dell'Oratorio
ore 15.00
__________

31 gen./ 1 e 2 febb.2006
Alle ore 18.50 su RAIUNO
ALEX CAMPIONE DE L'EREDITA'
Il quiz preserale condotto da AMADEUS
clicca qui
__________

4 febbraio 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
AGNOSINE (Bs)
Teatro Parrocchiale
ore 20.30
__________

17 febbraio 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
MONTISOLA (Bs)
Tensostruttura riscaldata
ore 20.00
__________

26 febbraio 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
PADERNO FRANCIACORTA (Bs)
Salone polivalente dell'Oratorio
ore 16.30
__________

28 febbraio 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
TERNO D'ISOLA (Bg)
Auditorium Comunale
ore 15.00
__________

11 marzo 2006
Alex Rusconi e Elisabetta Del Medico presentano
Elezione di MISS CASTEL MELLA
Auditorium Comunale Giorgio Gaber (Castel Mella)
ore 21.00
__________

19 marzo 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
Festa del Papà a BRESCIA
Auditorium Comunale SAN BARNABA
ore 15.00 circa
__________

27 aprile 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
MONTEFORTE D'ALPONE (Vr)
Scuole
ore 10.00
__________

30 aprile 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
CALVENZANO
Piazza o palestra
ore 16.30
__________

3 maggio 2006
Il Mago Alex presenta una Rassegna di prestigiatori
Trenzano (Bs)
ore 21.00
__________

7 maggio 2006
SPETTACOLO DEL MAGO ALEX
con Giorgio Zanetti
Urgnano (Bg)
ore 18.00
__________

27 maggio 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTAGIOVANI
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Prima selezione
RAMUS CAFE' - Parco "Le Montagnette"
Roncadelle (Brescia)
ore 21.00
__________

2 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTAGIOVANI
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Seconda selezione
Ippodromo Comunale
Leno (Brescia)
ore 21.00
__________

5 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
I maghi di Corte
SPETTACOLO DI MAGIA E DIVERTIMENTO
con Mago Tony, Mago Max, The Amazing Max
Festa della Nicolayewka - beneficenza
zona via Milano(di fronte al cimitero Vantiniano) - BRESCIA
ore 21.00
__________

10 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
"Voci nuove in Sesta"
MANIFESTAZIONE CANORA - 1a EDIZIONE
Sesta Circoscrizione di Brescia
ore 21.00
__________

15 e 16 giugno 2006
IL MAGO ALEX e ELISABETTA DEL MEDICO presentano
"Sfilata di Bellezza"
In occasione della prima edizione di AUTO FESTIVAL DOC - Cena delle Concessionarie
Centro Fiera del Garda di Montichiari (Bs)
ore 21.00
__________

23 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
Premio "Vitaliano Caruso 2006"
Concorso canoro per bambini
MANIFESTAZIONE CANORA
Piscine Tibidabo - Concesio (Bs)
ore 21.00
__________

24 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTAGIOVANI
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Prima Qualificazione
Festa d'Estate - Parco Giovanni Paolo II
Castel Mella (Brescia)
ore 21.00
__________

25 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
Magic Dreams
SPETTACOLO DI INTRATTENIMENTO MAGICO
Festa d'Estate - Parco Giovanni Paolo II
Castel Mella (Brescia)
ore 21.00
__________

30 giugno 2006
IL MAGO ALEX presenta
MAGIA SOTTO LE STELLE
RASSEGNA MAGICA ORGANIZZATA DALLA SESTA CIRCOSCRIZIONE
con l'Illusionista Claudio, il Mago Tony, Nicolas D'Amore
Sagrato della Chiesa del Beato Palazzolo
zona via San Zeno - Brescia
ore 21.00

___________


1 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
CantaNovagli
CONCORSO CANORO
Novagli (Bs)
ore 21.00
____________

2 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTAGIOVANI
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Qualificazione
RAMUS CAFE' - Parco "Le Montagnette"
Roncadelle (Brescia)
ore 21.00
__________

3 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
MAGIA SOTTO LE STELLE
RASSEGNA MAGICA ORGANIZZATA DALLA SESTA CIRCOSCRIZIONE
con l'Illusionista Claudio, il Mago Tony, Nicolas D'Amore
Sagrato della Chiesa del Beato Palazzolo
zona via San Zeno - Brescia
ore 21.00
____________

6 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTAGIOVANI
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Semifinale
RAMUS CAFE' - Parco "Le Montagnette"
Roncadelle (Brescia)
ore 21.00
__________

7 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTAGIOVANI
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Finalissima
Auditorium Comunale "Giorgio Gaber"
Castel Mella (Brescia)
ore 21.00
__________

15 luglio 2006
IL MAGO ALEX e L'ILLUSIONISTA CLAUDIO in
Class of Magic
SPETTACOLO DI PRESTIGIAZIONE E INTRATTENIMENTO MAGICO
Bussolengo (Vr)
ore 21.00
____________

26 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTANGOLO
CONCORSO CANORO - 4a EDIZIONE
Angolo terme (Bs)
ore 21.00
____________

29 luglio 2006
IL MAGO ALEX presenta
Magic Dreams
SPETTACOLO DI INTRATTENIMENTO MAGICO
Borgo di Terzo (Bg)
ore 21.00

__________

30 luglio 2006
LUCA RIVA e ELISABETTA DEL MEDICO presentano
"Miss Gardone Valtrompia"
ospite: IL MAGO ALEX
Gardone Valtrompia (Bs)
ore 21.00
__________

6 agosto 2006
LUCA RIVA e ELISABETTA DEL MEDICO presentano
"Miss Estate "
ospite: IL MAGO ALEX
Villaggio Sereno (Bs)
ore 21.00
__________

27 agosto 2006
IL MAGO ALEX presenta
Magic Dreams
SPETTACOLO DI INTRATTENIMENTO MAGICO
Il Tempio Inca - p.zza Cremona (Bs)
ospiti: il Mago Tony e l'illusionista Nicolas D'Amore
ore 21.00 circa

__________

3 settembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
CANTATEMPIO
CONCORSO CANORO DI VOCI SELEZIONATE
Il Tempio Inca - p.zza Cremona (Bs)
ore 21.00

__________

7 settembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
Magic Dreams
SPETTACOLO DI INTRATTENIMENTO MAGICO
Quartiere via Lamarmora (Bs)
ore 21.00

__________

10 settembre 2006
IL MAGO ALEX in Giuria per l'elezione
"La Regina della Giostra 2006"
Per l'VIII Edizione della "Giostra di Brescia"
Franciacorta Outlet - Rodengo Saiano(Bs)
ore 21.00
__________

16 settembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
Magic Dreams
SPETTACOLO DI INTRATTENIMENTO MAGICO
Suzzara (Mn)
ore 21.00

__________

23 settembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
Festa della VI Circoscrizione
SPETTACOLO DI MUSICA E MAGIA CON STANDS GASTRONOMICI
Scuole elementari Canossi (Bs)
ore 21.00

__________

24 settembre 2006
il MAGO ALEX presenta
"Festival benefico della Magia"
Seconda Edizione
ospiti: L'ILLUSIONISTA CLAUDIO, MAGO TONY, MAGO MAX, ILARIO
Teatro di SAN PAOLO (Bs)
__________

2 ottobre 2006
IL MAGO ALEX presenta
Magic Dreams
SPETTACOLO DI INTRATTENIMENTO MAGICO
In occasione della "Festa del Nonno" - 6a Circ.
Teatro di Folzano (Bs)
ore 10.00
__________

7 ottobre 2006
IL MAGO ALEX ospite alla
Serata "Magia"
CONDOTTA DA PIERO ANGELA
nell'ambito del Convegno del CICAP
per saperne di più www.cicap.org
Teatro Verdi - Padova
ore 21.00
__________

13 ottobre 2006
IL MAGO ALEX e il duo musicale INCANTO presentano
Musica e Magia al Nikolayewka
Spettacolo per gli ospiti e gli amici del Centro Nikolayewka
Brescia
ore 21.00
____________

21 ottobre 2006
IL MAGO ALEX ospite a
Fischi e Applausi
trasmissione televisiva in diretta
su Super TV
presentata da FABIO DEL BONO
ore 21.00
__________

27 ottobre 2006
IL MAGO ALEX presenta
"Rio de la Plata: tra cultura e immigrazione"
con il trio musicale NUEVO TANGO
e il campione del mondo di tango argentino Marco Palladino
presenti gli Ambasciatori di Argentina e Uruguay
Teatro Comunale San Carlino (Bs)
ore 21.00
__________

28 ottobre 2006
IL MAGO ALEX presenta
"Rio de la Plata: tra cultura e immigrazione"
con il concerto CANTO LIBRE
presenti gli Ambasciatori di Argentina e Uruguay
Salone Vanvitelliano di Palazzo Loggia (Bs)
ore 21.00
__________

11 novembre 2006
IL MAGO ALEX ospite a
Fischi e Applausi
trasmissione televisiva in diretta
su Super TV
presentata da FABIO DEL BONO
ore 21.00
__________

12 novembre 2006
IL MAGO ALEX ospite a
FESTA IN PIAZZA
trasmissione televisiva in diretta
su Antenna 3
dalle 14.30 in poi
__________

26 novembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
5a GIORNATA MAGICA DI CORTE
Hotel President - Castel Mella (Bs)
dalle 10.00 alle 16.30
__________

30 novembre 2006
IL MAGO ALEX ospite alla
FESTA DELLA NEVE
p.zzale Arnaldo
dalle ore 18.00 alle 22.30
__________

13 dicembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
SPETTACOLO DI MAGIA
per l'arrivo di Santa Lucia
Scuole elementari A. Manzoni - Brescia
ore 15.00 circa
__________

15 dicembre 2006
IL MAGO ALEX ospite alla
FESTA ANNI CINQUANTA
Milano
ore 22.00 circa
__________

16 dicembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
MAGIC DREAMS
San Zenone al Lambro (Mi)
__________

17 dicembre 2006
IL MAGO ALEX presenta
SPETTACOLO DI NATALE
con la partecipazione del Mago Tony
Teatro dell'Oratorio di Cellatica
ore 16.00 circa
__________

18 e 25 dicembre 2006
IL MAGO ALEX ospite alla trasmissione televisiva
RIPENSANDO A VOI
su TELECOLOR e PRIMARETE LOMBARDIA
ore 20.30 circa
__________

31 dicembre 2006
IL MAGO ALEX ospite nel
CAPODANNO A ORZINUOVI
con tanti ospiti e Radio vera
presenta LUCA RIVA
Piazza Vittorio Emanuele - Orzinuovi
dalle ore 21.30 a dopo mezzanotte
con tanti auguri!!!